29 Gennaio 2020
news

Under 18

risultati: 1-12 / 21

UNDER 18: vittoria contro Calolziocorte

16-01-2020 09:16 - Under 18
[]
CAMPIONATO UNDER 18 CLASSIFICAZIONE - GIRONE BRONZE BG1 - 2^ GIORNATA

CARPE DIEM BASKET ROSSO vs POL. COMUNALE ALMENNESE 60-63

Almenno: Maccagno 3, Zonca (K) 17, Farina n.e., Pelizzoli M. 2, El Hamri 5, Giuliani 16, Panza 5, Angioletti n.e., Leidi, Capelli L., Bonalumi 3, Pelizzoli N. 12; All: Espero...

UNDER 18: vittoria contro Pescate

14-01-2020 09:28 - Under 18
[]
CAMPIONATO UNDER 18 CLASSIFICAZIONE - GIRONE BRONZE BG1 - 1^ GIORNATA

CENTRO BASKET PESCATE vs POL. COMUNALE ALMENNESE 53 - 68

Almenno: Maccagno 3, Zonca (K) 14, Farina, Di Marco 12, Pelizzoli M. 4, El Hamri 1, Giuliani 12, Angioletti, Leidi 3, Capelli L., Bonalumi 6, Pelizzoli N. 13; All: Espero - B...

UNDER 18 OROROSA: sconfitta evitabile

04-12-2019 15:36 - Under 18
[]
CAMPIONATO REGIONALE UNDER 18 - GIRONE A - 5^ GIORNATA

OROROSA ALMENNO - CREMONESE 47 - 53

OROROSA: Fortini, Servillo 2, Boles 2, Lego 3, Cantù 4, Caironi (K) 6. Agazzi, Zeduri 6, Davide 14, Nitri, Epis 4, Poku 6. All: Roncoroni - Salvi

Parziali: 11-9, 17-13, 7-14, 12-17.

Arbitro: Velardo


Partita lett...

UNDER 18: sconfitta contro Galbiate

28-11-2019 10:37 - Under 18
[]
CAMPIONATO UNDER 18 QUALIFICAZIONE - GIRONE BERGAMO 2 - 7^ GIORNATA

G.S. DUE VI GALBIATE vs POL. COMUNALE ALMENNESE 111-37

Almenno: Zonca (K) 4, Farina, Pelizzoli M. 6, Locatelli 6, El Hamri, Bonalumi 3, Angioletti, Panza, Capelli S., Capelli L. 4, Pelizzoli N. 14; All: Espero - Bonfanti

Galbiate: C...

UNDER 18: sconfitta contro Imbersago

13-11-2019 15:49 - Under 18
[]
CAMPIONATO UNDER 18 QUALIFICAZIONE - GIRONE BERGAMO 2 - 5^ GIORNATA

IMBERSAGO vs POL. COMUNALE ALMENNESE 82-77

Almenno: Maccagno 7, Zonca (K) 2, Farina 2, Pelizzoli M., Locatelli 8, El Hamri, Bonalumi 2, Angioletti, Panza 12, Culatti 14, Capelli L., Pelizzoli N. 29; All: Espero - Bonfanti

Imbersago:...

UNDER 18: sconfitta contro Agrate

04-11-2019 11:53 - Under 18
[]
CAMPIONATO UNDER 18 QUALIFICAZIONE - GIRONE BERGAMO 2 - 4^ GIORNATA

POL. COMUNALE ALMENNESE vs AGRATE CANARINS BLU 62-69

Almenno: Maccagno 4, Zonca (K) 2, Farina, Pelizzoli M., Locatelli 3, Quarti, Giuliani 25, Bonalumi 6, Angioletti, Capelli L. 1, Pelizzoli N. 21; All: Espero - Bonfanti

Agrate: Bes...

UNDER 18: sconfitta contro Cassano

24-10-2019 09:44 - Under 18
[]
CAMPIONATO UNDER 18 QUALIFICAZIONE - GIRONE BERGAMO 2 - 3^ GIORNATA

NUOVA PALL. DELL' ADDA vs POL. COMUNALE ALMENNESE 77-37

Almenno: Maccagno, Zonca (K) 2, Farina, Pelizzoli M. 2, Locatelli 3, El Hamri 2 Giuliani 7, Angioletti 2, Panza 4, Capelli L., Pelizzoli N. 15; All: Espero - Bonfanti

Cassano: ...

UNDER 18: vittoria contro Calolziocorte

22-10-2019 09:55 - Under 18
[]
CAMPIONATO UNDER 18 QUALIFICAZIONE - GIRONE BERGAMO 2 - 2^ GIORNATA

CARPE DIEM BASKET ROSSO vs POL. COMUNALE ALMENNESE 51-54

Almenno: Culatti 19, Zonca (K) 12, Farina, Corbetta, Quarti n.e., Pelizzoli M., Locatelli, Giuliani 6, Angioletti, Capelli L., Bonalumi 2, Pelizzoli N. 15; All: Espero - Bonfan...

UNDER 18: vittoria contro Excelsior

15-10-2019 10:03 - Under 18
[]
CAMPIONATO UNDER 18 QUALIFICAZIONE - GIRONE BERGAMO 2 - 1^ GIORNATA

POL. COMUNALE ALMENNESE vs EXCELSIOR BERGAMO 64-50

Almenno: Culatti 13, Zonca (K) 8, Farina, Corbetta, Quarti, Pelizzoli M., Locatelli 10, Giuliani 15, Angioletti, Capelli L., Bonalumi, Pelizzoli N. 18; All: Espero - Bonfanti

Excels...

UNDER 18: amichevole contro Azzano Blu

08-10-2019 13:00 - Under 18
[]
Ultimo appuntamento pre-season anche per gli U18 bianco rossi che sono stati ospitati da Azzano, che ringraziamo calorosamente. Doppio arbitraggio offerto dalla squadra locale di indubbia qualità.
Amichevole giocata dai nostri ragazzi non al massimo della lucidità: un po’ troppe le amnesie sopratt...

UNDER 18: seconda amichevole pre-season

01-10-2019 13:04 - Under 18
[]
I nostri ragazzi dell’Under 18, dopo la prima amichevole contro Palaval della settimana precedente, hanno ospitato Bonate che ringraziamo per aver accettato l'invito.
Sono stati disputati 4 quarti intensi, dove gli schieramenti non si sono tirati indietro di fronte a nulla, dimostrando un alto liv...

UNDER 18: prima settimana di lavoro intenso

03-09-2019 16:04 - Under 18
[]
I ragazzi della nostra U18 hanno completato la prima settimana di allenamenti. 5 i primi appuntamenti: tra preparazione atletica, sotto la guida attenta del preparatore Stefano Tintori, e parte tecnica, seguita dai coach Alex Espero e Daniele Bonfanti, i ragazzi hanno messo in campo tutto il loro...
altri risultati

Programma settimanale n°23

[]

Il nostro minibasket

[]

Moduli di iscrizione


Realizzazione siti web www.sitoper.it